药品库>>当前位置:主页 > 药品库 >

加合百服宁 酚咖片 10片

点击量:

加合百服宁 酚咖片 10片 说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
通用名称 : 酚咖片
汉语拼音 : Fenka Pian
商品名称 : 加合百服宁
成份 : 本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。
性状 : 本品为淡黄色或黄色椭圆形片。
功能主治 : 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
规格 : 对乙酰氨基酚250mg,咖啡因32.5mg。
用法用量 : 口服。成人每次2片,若持续高热、疼痛,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
不良反应 : 一般治疗量副作用较少。偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
禁忌 : 1.对本品中任一成分过敏者禁用。2.当本品性状发生改变时禁用。
注意事项 : 1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.对阿司匹林过敏者慎用。7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用 : 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 : 遮光、密封保存。
包装 : 每板10片,每盒1板,铝塑包装。
有效期 : 24个月
批准文号 : 国药准字H10960013
企业名称 : 中美上海施贵宝制药有限公司
*如有问题可与生产企业联系

网站首页 药品资讯 药品常识 医疗器械 联系我们
万达信息股份有限公司 版权所有    地址:上海市桂平路481号20号楼5层    邮箱:elena@wondersgroup.com